На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

molostov-valery

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Мартыненко
    А начал Сталин сдавать свою армию после того, как в январе 1937 г. выяснилось, что антирелигиозную политику он провалил.ПОЛКОВНИК СТАРИНО...
  • Валерий Сффонов
    Вроде бы не идиот даже врач, но нести в народ такую  чушь и ерунду о И.В. Сталине.  Маразм какой то. "Аналитик", из к...Сталинские пересе...

Истребление Сталиным инвалидов войны

Истребление Сталиным инвалидов войны.

Совершенно случайно узнал, что Сталин приказал уничтожить огромное количество инвалидов Великой Отечественной Войны (ВОВ) в крупных городах. В 1949 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики-инвалиды ВОВ. Первое знакомство с этим зверским поступком Сталина началось с просмотра фильма «Бунт палачей». В Интернете я наткнулся на выложенный в YouTube кинофильм «Бунт палачей» про инвалидов, расстрелянных по приказу Сталина (

). Фильм «Бунт палачей» имеет длительность 84 минуты. Год создания – 1998. Режиссёр: Геннадий Земель. В фильме снимались актёры: Константин Кот-Оглы, Игорь Горшков, Еркен Сулейманов, Дмитрий Савиных, Герман Горст, Владимир Епифанов, Арман Нугманов, Андрей Бузиков, Алексей Шемес, Александр Зубов, Эдуард Боярский, Сергей Уфимцев, Сергей Попов, Сергей Лукянцев, Павел Сиротин, Олег Бирючев.

Рисунок 1. Кадр из фильма «Бунт палачей»

Содержание фильма следующее. В 1949 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики-инвалиды ВОВ. Государство не могло обеспечить им даже элементарного существования и просто уничтожило их. Часть их расстреляли, часть увезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири. Фильм воспроизводит возможную историю подобного уничтожения солдат-калек в одном из сталинских лагерей. Боевой командир Алексей находит своего старого военного друга, которого тоже должны расстрелять. Начинается самый настоящий бунт... И так далее. Смотрите.

Фильм глубоко запал мне в душу. После просмотра фильма я не мог спать несколько ночей. Я сначала не хотел верить увиденному. Неужели Сталин и советская власть были настолько жестокие, что расстреляли сотни тысяч героев войны за то, что они пришли с войны калеками: без рук, без ног, без глаз и так далее? Ужас! Это же как надо ненавидеть свой народ, чтобы убивать героев, которые тебя, Иосиф Виссарионович, защищали от позорного пленения фашистской Германией? Исподволь я начал собирать информацию о этой кровавой истории нашего социалистического государства. И вот, что я выяснил. Инвалидов-попрошаек высылали не из всех городов, а только из больших городов европейской части СССР. Безногий ветеран, который просит милостыню у булочной не волновал властей, если он жил в деревне или в маленьком городе (в Клину, Вологде или в Ярославле). Для Сталина было неприемлемо положение, когда в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Одессе, Риге, Таллине, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Томске, Новосибирске (куда Сталин планировал перенести столицу СССР) на грязных тротуарах валялись инвалиды, обвешенные орденами и медалями, полученные за ратные подвиги. Политика властей понятна - инвалидов надо кормить, одевать, дать крышу над головой и лечить. Так как государство никак не поддерживало в материальном отношении калек (ветеранов ВОВ), то они были вынуждены побираться, просить подаяние, жить под забором в грязи и в нищете. Многие из бывших фронтовиков страдали алкоголизмом. В послевоенные годы (1946 – 1948 гг) в крупных городах просили милостыню тысячи безногих и безруких офицеров и солдат доблестной Красной Армии. Группировались бездомные инвалиды в подвалах нежилых помещений. Конечно, даже в трудные послевоенные годы в СССР хватило бы средств для хорошего обеспечения нескольких миллионов инвалидов войны жильём, продуктами питания и одеждой. Но, к большому сожалению, Сталиным было принято стандартное для того времени решение – расстрелять и уничтожить. «Нет человека – нет проблем».

Рисунок 2. Партизанка из Беларуси Серафима Комиссарова. Рисунок Геннадия Доброва

Во многих воспоминаниях встречается удивление людей внезапным исчезновением инвалидов с улиц городов. «ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ. «ВАЛААМСКАЯ ТЕТРАДЬ». До сих пор не могу забыть Свердловск начала 50-х годов. Пленных немцев, идущих под конвоем и, главное, наших солдат, вернувшихся с войны инвалидами. Часто видел их у "американок", маленьких пивнушек, разбросанных по городу. Сколько мне тогда было? Лет 5-6, не больше... А перед глазами, как сегодня, тележка на подшипниках и человек на ней без ног, отталкивается от земли деревяшками, обмотанными тряпками... Потом они в одночасье пропали. Каких только слухов не ходило об их судьбе... Но все старались уверять себя и других, что о судьбе искалеченных фронтовиков государство позаботилось...» Но забота социалистического государства свелось к банальному уничтожению. В начале 1946 года Сталин дал устное распоряжение Берию Л. П., чтобы тот начал «развивать деятельность» по планомерной ликвидации такого «позорного явление советской действительности», как нищенская жизнь инвалидов ВОВ в крупных городах государства: в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Одессе, Риге, Таллине, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Томске, Новосибирске. Инвалидов, которые жили в этих городах, но обзавелись семьями, работали и не попрошайничали – не трогали. Некоторые инвалиды работали на заводах вахтёрами, в колхозах бухгалтерами, учётчиками, сапожниками, сторожами, мастерили корзинки и ремонтировали мелкую технику, в том числе и радио. Многие калеки завели семьи, имели здоровых детей. Эти ветераны ВОВ умерли от старости в 70 – 80 лет. Но миллионы безработных и беспризорных инвалидов были просто уничтожены. Именно о практике исполнения приказа Сталина по ликвидации ветеранов ВОВ рассказывается в фильме «Бунт палачей». Необходимо ещё раз повторить, что все инвалиды ВОВ, работавшие в городах и живущие в деревнях, сёлах, посёлках и мелких городах никак не были затронуты очередной волной сталинских репрессий. Сельские калеки как нищенствовали и побирались, так и продолжали нищенствовать в большом отдалении от «цивилизации» вплоть до своей смерти от старости. Но с городскими калеками-попрошайками власти обошлись очень жестоко.

Как сотрудники органов безопасности СССР исполнили приказ Сталина в практическом плане? Большую часть ветеранов войны расстреляли в советском ГУЛАГе. Небольшую часть поместили в концлагеря, которые советское правительство называло «специнтернатами» или «санаториями для участников ВОВ». Но когда я прочитал выложенные в Интернете документы об условиях содержания ветеранов войны в этих «санаториях», то у меня от ужаса волосы встали дыбом. Кто заинтересуется этой проблемой, наберите в любой поисковой системе Интернета «сталинские репрессии в отношении калек ВОВ».

Рисунок 3. Герой обороны Сталинграда Иван Забара. Рисунок Геннадия Доброва

Рисунок 4. Инвалид ВОВ в Санкт-Петербурге.

Статистика Центрального архива Минобороны даёт следующие данные. На фронтах «Великой Отечественной» войны погибло 28 миллионов 540 тысяч бойцов, командиров и мирных граждан. Ранено 46 миллионов 250 тысяч. Вернулись домой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков. Одноглазых - 155 тысяч. Слепых 54 тысячи. С изуродованными лицами 501 342. С оторванными половыми органами 28 648. Одноруких 3 миллиона 147. Безруких 1 миллион 10 тысяч. Одноногих 3 миллиона 255 тысяч. Безногих 1 миллион 121 тысяча. С частично оторванными руками и ногами 418 905. Так называемых «самоваров», безруких и безногих - 85 942. По данным Военно-медицинского музея (Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны ранения получило 47 миллионов 150 тысяч советских граждан. Из этого числа около 10 миллионов вернулось с фронта с различными формами инвалидности. Из этого числа 775 тысяч с ранениями в область головы, 155 тысяч с одним глазом, 54 тысячи ослепших, 2,1 миллиона без одной ноги или без обоих ног, 3 миллиона без одной руки, 1,1 млн без обоих рук… и так далее. Из архивных документах выявлено, что часть привезённых (в лагеря ГУЛАГа, в «специнтернаты», «санатории» и «профилактории») инвалидов ВОВ расстреляли, часть увезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири, где они умерли от болезней и голода. В справочнике документов "ГУЛАГ: 1918-1960" (Москва, изд. "Материк", 2002) я обнаружил данные о том, что 27 мая 1946 г. была спешно создана сеть лагерей (в частности, Ольховский, Соликамский, Чистюинский и др.), куда свозились ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ (с явными признаками инвалидности) БЕЗ СУДЕБНЫХ ПРИГОВОРОВ. Там их расстреливали, морили голодом, и так далее…. Прочитайте «Круги Ада «святого» народа». В Интернете ссылка на статью http://ipvnews.org/nurnberg_article29102010.php. Просто страшно становится. В Интернете я нашёл большое количество документов о нечеловеческих условиях жизни инвалидов на острове Валаам. Валаам — лагерь инвалидов второй мировой войны, расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера), куда после второй мировой войны в 1945—1954 годах свозили инвалидов войны со всего СССР. Основан лагерь по указу Верховного совета Карело-Финской ССР в 1950 году. Находился в бывших монастырских зданиях. В Валаамском специнтернате фронтовики массово умирали. Зимой покойников было очень много, так много, что их даже стали хоронить за пределами кладбища, без гробов, по десятку человек в могиле. Могилы были без надгробий, без имен, только три гнилых, упавших столбика — страшный памятник беспамятства, бессмысленности жизни, отсутствия какой-либо справедливости и платы за подвиг. Закрыт лагерь был только в 1984 году. Такой же «специнтернат для инвалидов» был создан на Соловецких островах, в Белоруссии, под Омском и ещё в 32 местах великого и могучего СССР.

Рисунок 5. Советская пропаганда преподносила Сталина как сердобольного борца за народное счастье.

Как концентрационные лагеря под видом «специнтернатов» и «санаториев» пополнялись инвалидами? Ночью офицеры органов безопасности проводили облаву, собрали всех инвалидов без определённого места жительства, и эшелонами отправили их в места «не столь удалённые». Забирали всех калек без разбору. Командиры не давали солдатам времени разбираться в социальном статусе инвалидов. "Схватил калеку – грузи в полуторку, а потом вези на вокзал, где ждёт эшелон с вагонами". Одновременно в эшелон грузили и осужденных военнослужащих – штрафников и бывших пленных фашистских лагерей. Но над бывшими узниками фашистских лагерей хоть формально, но прошёл суд, зачитано было обвинение, вынесен приговор. А калеки войны были приговорены к истреблению без вины, без суда и без следствия. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел всю войну в штабах, и не разу не ходил на штурм хорошо укреплённых немецких окопов. В одном документе я прочитал, что крупную акцию истребления калек на Украине организовал лично маршал Жуков. Итак, инвалидов вывезли из всех крупных городов СССР. Органы безопасности «зачистили» страну быстро и без сантиментов. В некоторых документах написано, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их солдаты НКВД поднимали и вывозили. Вывезли даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках туловища этих солдат выносили подышать свежим воздухом, а что бы они приняли вертикальное положение, а не лежали на траве, «санитары» подвешивали их на веревках к ветвям деревьев, поставив их туловища в большие плетёные корзины. «Санитарами» работали осужденные фронтовики, которые попали в плен к фашистам, но были освобождены наступающими войсками или совершили побег из плена. Сдавшихся в плен к фашистам солдат и офицеров, власти сталинской эпохи воспринимали как предателей. Калеки-фронтовики - это были в основном 20-летние ребята, которые горели в подбитых танках, после чего им ампутировали руки и ноги. Их вытаскивали из танков товарищи, или они сами смогли выползти из горящей машины. Но конечности им медики были вынуждены ампутировать. Например, из Киева, Днепропетровска и Одессы вывезли только за один 1947 год 9804 инвалида. С 1949 года на парадах ветеранов уже не было инвалидов. Инвалиды полностью исчезли с улиц городов после 1949 года. Их просто "убрали", как неприятное воспоминание о бездарном управлении военными действиями нашими генералами, маршалами и лично генералиссимусом Сталиным. И Родина уже больше никогда не вспомнила своих лучших сыновей, которые не жалея своей жизни и здоровья защищали эту Родину. В небытие ушли даже их имена. Это уже много позже (после 1970 года) оставшиеся в живых инвалиды стали получать льготы, пайки и прочие блага. А до 1970 года те – одинокие, безногие и безрукие мальчишки – были просто заживо похоронены в специнтернатах (=лагерях ГУЛАГа), или хуже того – были расстреляны как лишние люди могучего государства, которых фактически уровняли с реальными врагами народа: с убийцами, бандитами, предателями, палачами, власовцами. Противно смотреть, когда некоторые коммунисты-патриотики или граждане-прокоммунисты выкатывают глазки и истошно орут «Да этого не может быть!». Документальные факты подтверждают, что это было, и эти деяния властей уже никогда не вычеркнуть из истории социализма!

Хрущев Н. С. фактически продолжал решение «инвалидного вопроса», уравнивая его с «борьбой с нищенством», которая была развёрнута с 1946 года Сталиным. Именно в начале его «царствования» появился документ: «Доклад МВД СССР в Президиум ЦК КПСС о мерах по предупреждению и ликвидации нищенства. 20.02.1954 Секретно». МВД СССР докладывает, что, несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство. За время действия Указа Президиума ВС СССР от 23 июля 1951 г. «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами» органами милиции... было задержано нищих: во 2-м полугодии 1951 г. — 107 766 человек, в 1952 г. — 156 817 человек, в 1953 г. — 182 342 человека... Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70% от общего количества!!!!! Борьба с нищенством затрудняется тем, что многие нищее инвалиды отказываются от направления их в дома инвалидов... самовольно оставляют их и продолжают нищенствовать на тратуарах городов... В связи с этим было бы целесообразно принять дополнительные меры (усилить террор?????????) по предупреждению и ликвидации нищенства. Методы борьбы коммунистов с экономическими проблемами не изменялись ни в 1923 году, ни в 1937, ни в 1948, ни в 1953, ни в 1960 и так далее. Подход коммунистов к людям, расположенных «внизу», на дне социальной лестнице, имеет неизменные стандарты: «Есть человек – есть проблемы для существующей власти, а нет человека – нет проблем». Ведь можно было бы понастроить сотни многоэтажных общежитий для обездоленных и калек. Но для этого надо выделить деньги, а деньги нужны для армии, для благоустройства санаториев членов ЦК КПСС, для строительства правительственных дач и для других «очень важных» социальных программ.

МОЛОСТОВ.

Картина дня

наверх